Знакомство с Камнями: Ларимар

Уважаемые друзья,

Мы хотим открыть новую рубрику «Знакомство с Камнями», в которой будем кратко, но, надеемся, интересно знакомить вас с различными полудрагоценными камнями, с которыми мы работаем в нашей студии. Сегодня мы расскажем вам о прекрасном камне, который называется «ларимар». Пару лет назад мы отдыхали в Республике Доминикана и вечером по выходным у нас в отеле устраивали импровизированный рыночек, где местные торговцы продавали сувениры и украшения. Мы сразу обратили внимание на одну лавку, в которой продавали серьги, браслеты и бусы с использованием светло-голубого камня, по оттенку схожего с небом и волнами океана. Как мы потом узнали, это был тот самый ларимар.

Оказалось, что ларимар добывается только в Доминиканской Республике. Первым его обнаружил местный священник в начале прошлого века, а именно, в 1916 году. Тогда же он запросил власти выдать ему разрешение на добычу этого минерала. Однако, так как данный тип камня был неизвестен, ему было отказано.

В 1974 году ларимар был повторно «обнаружен» и представлен миру ювелиром Мигелем Менедесом и его соратником. Они нашли голубые минералы изначально на  побережье, а затем и в горах. Своим названием ларимар обязан дочери Мендеса, которую звали  Ларисса. Из части её имени и испанского слова «море» и получилось название камня – ларимар.

Качество ларимара зависит от окраски. Камень белого цвета считается низкого качества, голубой и вулканический голубой — высокого качества. Также есть ларимар зеленого цвета, но он не пользуется большой популярностью.

Мы в нашей студии уже работали с этим прекрасным камнем и хотим подтвердить, что изделия из него получаются очень нежными по цветовой гамме, очень красивыми и сравнительно недорогими. Поэтому, если вас заинтересовал наш рассказ и сам камень- дайте нам знать, и мы предложим вам новые украшения из небесно-голубого ларимара, так напоминающего волны Карибского моря.

Melagrana

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *